Jogos Estudantis Barreirense é aberto com muitos gols e integração das escolas no fim de semana

  • Dircom Barreiras

    O clima dos jogos escolares invadiu as escolas municipais de Barreiras e atletas de todas as idades estão participando da primeira edição dos Jogos Estudantis Barreirense – JEB, realizado pela Prefeitura de Barreiras através da Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, dentro do projeto Brincar e Viver. O projeto foi cuidadosamente preparado para englobar as escolas da sede, campo e os alunos das séries iniciais até o 9º ano, com atividades esportivas em etapas até a final que acontecerá na primeira semana de novembro.

    Durante a semana, na terça e quarta-feira, os pequenos aprendizes do 1º ao 5º ano foram ao Complexo Esportivo Deputado Luís Braga, em Barreirinhas, para a Gincana Escolar que abriu as etapas do JEB. No sábado, 14, foi à vez dos atletas do futsal entrarem em campo para dar o ponta pé inicial nas competições de esportes coletivos, que vão envolver os jogos de futsal, vôlei, basquete, handebol e atletismo, com alunos do 6º ao 9º ano.

    As partidas de futsal aconteceram nas quadras do Colégio Municipal CAIC- Murilio Avellar Hingel, que recebeu a Categoria de 12 à 14 anos, e na quadra coberta do Colégio Municipal Padre Vieira com as disputas dos atletas de 15 à 17 anos. Ao todo, aconteceram 18 jogos entre as equipes, que no próximo sábado, 21, retornam as quadras para dar continuidade a chave de classificação.

     

    Confira abaixo, os resultados da 1ª fase:

    Futsal Masculino 12 a 14 anos

    Eurides Sant´Anna 4 X 1 Valdete Piedade (Buritis)

    Luiz Viana 4 X 2 Santa Luzia (Rio de Pedras)

    Costa Borges 4 X 4 Padre Vieira – 1 X 0 Costa Borges ( Pênaltis)

    Roberto Santos 2 X 4 Luiz de Freitas (Barrocão)

    Iazinha Pamplona 1 X 6 Carmosa Francisca

    Alcyvando II  5 X 0 Antonio Machado (Vau do Teiú)

    Renato Gonçalves 2 X 6 José Agostinho Porto (Baraúna)

    Sagrado 1 X 2 Otávio Mangabeira

    CAIC 8 X 0 Miguel Pereira (Tatu)

     Resultado Futsal Masculino 12 a 14 anos

    1.            Luiz Viana 8 x 0 Miguel Pereira (Tatu)

    2.            Carmosa Francisca 7 x 1 José Agostinho (Baraúna)

    3.            CAIC 11 x 0 Antônio Machado (Vau do Teiú)

    4.            Valdete Piedade 6 x 5 Santa Luzia (Rio de Pedras)

    5.            Renato Gonçalves 8 x 2 Francisco Joaquim

    6.            Eurides 5 x 4 Padre Viera

    7.            Cleonice 2 x 1 Alcyvando II

    8.            Mangabeira 4 x 3 Costa Borges

    9.            Sagrado 5 x 1 Adroaldo Fernandes (Cerradão)


    • Compartilhe:

    Comentários: